Infos pratiques > Direction et contacts


Direction SCD et contacts

Direction du service commun de la documentation

Directeur : Clément Froehlicher-Chaix

Service commun de la documentation
Université de Rouen
rue Lavoisier
76821 Mont-Saint-Aignan Cedex
Mél. scd-direction@univ-rouen.fr


Suivi des ressources humaines et financières
Corinne THIERRY
Mél. scd-administration-regie@univ-rouen.fr

Merci de contacter les BU concernées pour toute question relative à vos emprunts et à vos demandes de prêt entre bibliothèques (PEB).
 

Les départements

 
département des Services aux publics - service Accueil
Nelly Clément-Guyader
Mél. nelly.clement-guyader@univ-rouen.fr

service Formation des usagers
Laurence Renou
Mél. scd-formation@univ-rouen.fr

Services aux chercheurs
Claire Basquin
Mél. claire.basquin@univ-rouen.fr

Cellule HAL
Denis Bekaert
Mél. hal@normandie-univ-rouen.fr


département des Collections - Politique documentaire
Paul Villa
Mél. paul.villa@univ-rouen.fr

Patrimoine
N.
Mél. 

CR54 SUDOC-PS
Alice Bryk
Mél. sudocps@univ-rouen.fr

service Traitement des collections
Priscilla Quinet
Mél. priscilla.quinet@univ-rouen.fr

Les missions


mission Développement et innovation numériques

Laurent Rameil
Mél. scd-informatique@univ-rouen.fr

Documentation électronique et SGBM
Séverine Allais
Mél. docelec@univ-rouen.fr

mission Développement des compétences
Cathy Foucault-Bleuzet
Mél. cathy.foucault-bleuzet@univ-rouen.fr

mission Qualité-évaluation
Christelle Quillet
Mél. christelle.quillet@univ-rouen.fr

mission Action culturelle
Alice Bryk
Mél. alice.bryk@univ-rouen.fr

mission Communication
Christelle Quillet
Mél. scd-communication@univ-rouen.fr